【热门】数学的日记

匿名 2021-01-10 08:28:16 1

【热门】数学的日记

  一天又结束了,今天一定有不少的收获吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编收集整理的数学的日记,欢迎阅读与收藏。

数学的日记1

  数学在生活中的运用是无处不在

  国庆放假,10月2号那天吃过早餐,奶奶说天气很好我们出去溜达,溜达。

  然后就跟妹妹我们大手牵着小手一起逛街去,当走到河前街看到有个阿姨在那里卖苍鼠和小乌龟。看到那两种小动物可爱的样子我和妹妹高兴的跳起来了,妹妹说奶奶给我买一只小乌龟吧!我要小乌龟。我就问阿姨乌龟多少钱一只,阿姨说大的20元、中的15元、小的10元。奶奶说那就买个小的吧!买了乌龟又要买一个盒子来养乌龟一个盒子15元。我说我要买苍鼠,苍鼠15元一只,那个养苍鼠的笼子可就贵了要30元一个,又买了养苍鼠和乌龟的饲料每包5元各一包,总共花了奶奶80元,奶奶给了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。

  所以我们要努力学习把学到的知识好好应用到生活当中去。

数学的日记2

  【数学日记两则】

  今天,我和往常一样进行奥数题训练,没想刚做完两道题就遇到了拦路虎,我在草稿纸上反复比划着、计算着,但百思不得其解。

  这道题是给出了一个图形和相互间面积大小的关系,要我们利用已知条件去求其中一部分的面积。我第一时间调动大脑数据库里所有有关计算面积的方法,但还是没有找到解决问题的突破口。

  这时爸爸回家了,于是我就向他讨教。爸爸认真的看着题,低头思考着,只见他用笔在图形上添加了一条虚线,又仔细地计算着,一下子就有了答案。之后,爸爸花了十多分钟给我讲这类图形题的解题思路,反复讲了好几遍,我才慢慢地想清楚。从这道图形题我明白了两点:一是添加辅助线是解决很多图形问题的突破口;二是掌握一个定律,同底等高的三角形不管形状如何变化,它们的面积总是相等的。从解这道题的过程中,我还学到了一种新的解题方法—方程。

  这一道奥数题让我受益匪浅,我真的很开心

数学的日记3

  今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,

  原来是20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。

  今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。

数学的日记4

  10月10日星期三晴

  今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。

  去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的钱存进了攒钱罐内。

数学的日记5

  今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

  到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?

  “我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

数学的日记6

  赵老师布置了一个很有趣的.作业,用10元钱买要用的东西,今天一大早,妈妈就给我了10元钱,我很高兴,妈妈问我:“用10元钱想买些什么呢?我想了想调皮地说:“不告诉你,这是秘密!妈妈你就跟我来吧!”我一边走一边唱着歌,蹦蹦跳跳地往新华书店走去,到了那里,我首先拿了一根尺子,上面有波浪形的边边,我正好用它画波浪线,只要1元5角,真便宜!我看见一张沙画很漂亮,价格是3.5元,我的铅笔没了,再拿了10支铅笔,5元,1.5+3.5+5=10元,今天我做主,真开心啊!

数学的日记7

  今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?

  我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

  我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.

数学的日记8

  放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”

  早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”

  到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

  我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

数学的日记9

  今天,我们学了退位减法。刚学的时候觉得比较难。但夏老师教了我们后就觉得不难了。

  首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。先从个位减,个位从前一位退1作10。0退不了就从百位退。哇,原来这么简单呀!

  后来夏老师又教我们验算。验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。加法是差加减数等于被减数。减法是被减数减差等于减数。掌握了方法后就没有那么难了。

数学的日记10

  今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。

  于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

数学的日记11

  今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

  妈妈给啦我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵啦四倍。

  我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给啦我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算啦算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给啦我6元。

  我把剩下的钱交给啦妈妈,妈妈夸我真棒!

相关阅读